МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Подавляющее большинство арестованных москвичей соглашается с решениями судов, санкционировавших их заключение под стражу, и не обжалует их в вышестоящей инстанции, говорится в материалах рабочей группы Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом, размещенных на сайте Мосгорсуда.

Согласно этим данным, за 2010 и первое полугодие 2011 года следствие более 18 тысяч раз ходатайствовало в столичных судах об избрании в отношении обвиняемых и подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Большая часть ходатайств была удовлетворена, но почти 1,3 тысячи человек были отпущены на свободу - под залог или под домашний арест.

При этом из почти 17 тысяч арестованных в столице менее 10% считают принятое решение несправедливым и обжалуют его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде, - требуя отменить арест. Таким образом, в столице обжалуется только каждое десятое решение о заключении обвиняемого под стражу, а 90% арестованных соглашаются с санкцией на арест.

За полтора года мера пресечения в виде заключения под стражу была отметена в отношении 117 лиц, обжаловавших решения об их аресте.
Из обжалуемых решений за полтора года в отношении 117 лиц мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена.

По данным рабочей группы, москвичи также соглашаются с решениями судов об арестах за административные правонарушения. Так, из почти 8,5 тысячи решений об административных арестах в вышестоящих судах было обжаловано только 76 постановлений. То есть за полтора года менее 1% москвичей не согласились с судебными решениям, которыми им было назначено наказание в виде административного ареста. Максимальный срок административного ареста, который назначается, например, за неповиновение сотруднику полиции и хулиганство, составляет 15 суток. При этом под арест не могут быть помещены женщины, имеющие детей младше 14 лет, несовершеннолетние и инвалиды.

Эти статистические данные были собраны рабочей группой, чтобы подготовить мотивированные предложения для обсуждения на заседании Общественной комиссии, запланированном на сентябрь. По ее итогам комиссия собирается выработать конкретные предложения по вопросам применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу. Председателем этого сегмента Комиссии был избран правозащитник Лев Пономарев. Также в ее состав вошли заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина, главный редактор газеты "Новые Известия" Валерий Яков.