МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде в понедельник попросил приговорить к заключению на сроки от 13 до 20 лет заключения трех участников организованной группы, заставлявших людей, злоупотребляющих алкоголем, и других граждан, ведущих асоциальный образ жизни, передавать им свои квартиры, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"По мнению прокурора, подсудимые должны отбывать наказание в колонии строгого режима", - пояснили в пресс-службе. В суде добавили, что оглашение приговора по данному уголовному делу состоится 31 августа.

Ранее коллегия присяжных признала подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения, хотя и сочла недоказанными некоторые эпизоды преступлений.

На скамье подсудимых находятся Сергей Дружинин, Александр Стефашин и Андрей Федоров. Им вменяется четыре эпизода вымогательства, мошенничество и три эпизода похищения человека.

По данным обвинения, "клиентами" этой организованной группы являлись собственники квартир, ведущие асоциальный образ жизни, то есть не работающие и имеющие склонность к частому употреблению алкогольных напитков. Подсудимые неоднократно встречались с ними, совместно употребляли спиртные напитки, входили в их доверие. После этого они, воспользовавшись состоянием сильного алкогольного опьянения потерпевших, обманом вывозили их в подмосковный город Клин, удерживали потерпевших и под угрозой применения насилия склоняли к продаже квартир. Деньги от сделок потерпевшие должны были передавать злоумышленникам.

Следствие оценило общую сумму ущерба, нанесенного потерпевшим, в более чем 11 миллионов рублей.