МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего Ивана Агафонова, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

В кассационной жалобе защита Мирзаева просит отменить решение о заключении спортсмена под стражу и избрать в его отношении меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Неделю назад, 22 августа, Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.