МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Присяжные Мосгорсуда, как ожидается, 2 сентября вынесут вердикт по делу об убийстве в 1994 году председателя "Российского фонда инвалидов войны в Афганистане" Михаила Лиходея, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат подсудимого Алексей Мошанский.

"Напутственное слово председательствующего судьи назначено на пятницу, 2 сентября. Как ожидается, в этот же день коллегия присяжных удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта", - сказал адвокат.

Он добавил, что в среду подсудимый Владимир Луковский выступил в суде с последним словом.

Луковский, долгое время находившийся в розыске, был задержан на Украине и выдан России. Ранее Мосгорсуд рассмотрел его дело заочно и приговорил к 15 годам заключения. Однако после задержания обвиняемого приговор был отменен Верховным судом, и теперь дело будет пересмотрено уже с участием подсудимого.

По данным следствия, Луковский совместно с ранее осужденным Александром Хинцем 10 ноября 1994 года организовали взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого Лиходей и его охранник Валерий Нурин погибли, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных получили ранения.

Луковский также обвиняется в незаконном обороте взрывчатых веществ и хищении имущества Российского фонда инвалидов войны в Афганистане.

По данным прокуратуры, РФИВА был создан для защиты интересов инвалидов и был освобожден от налогов, в результате чего некоторые его участники стремились использовать деятельность фонда для личного обогащения вопреки интересам афганцев.

По словам гособвинителя, к этим лицам относился и глава фонда Валерий Радчиков, который впоследствии был отстранен от должности и новым главой фонда был выбран Лиходей. В результате его решили устранить, поручив убийство Луковскому.

Прокурор отметила, что обвиняемый выработал простой и безопасный для себя способ убийства Лиходея, находящегося все время под охраной, и заложил взрывное устройство в кабину лифта, поставив тем самым под угрозу жизни других людей.

Она напомнила, что вдова убитого и другие люди, в том числе свидетели по данному делу погибли из-за взрыва на Котляковском кладбище, где проходила поминальная церемония.

В свою очередь, адвокат подсудимого Алексей Мошанский сообщил, что его подзащитный не признает себя виновным ни по одному инкриминируемому эпизоду.
Защитник заявил, что Луковский не имел мотива и никакой заинтересованности в гибели Лиходея. Он не готовил взрыв, не присутствовал там и тем более не получил от убийства никакой выгоды, отметил адвокат.