МОСКВА - 8 сен, РАПСИ. Люблинский суд Москвы в пятницу рассмотрит иск предпринимателя Владлена Степанова к блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в суде.

Предыдущие слушания были отложены из-за болезни истца.

Адвокат бизнесмена Андрей Муратов сообщил РАПСИ, что Степанов просит суд обязать Навального опровергнуть сведения о его причастности к коррупции, размещенные блогером в "Живом журнале". Также, по словам юриста, в оспариваемой статье из блога Навального содержатся упоминания о гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"Навальный разместил на своем блоге в ролике о хищении денежных средств информацию о причастности к этому моего доверителя Степанова. Мы требуем опровергнуть эту информацию и возместить 1 миллион рублей в виде компенсации морального вреда", - сообщил защитник.

Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.

Следственный комитет (СК) РФ 10 мая объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".