МОСКВА, 16 сен - РАПСИ, Игорь Петрушов. Блогер Алексей Навальный заявил в суде, что не распространял порочащие сведения о бизнесмене Владлене Степанове, который подал против него иск о защите чести и достоинстве и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Люблинского суда.

Во время заседания в пятницу истец подтвердил свои исковые требования, попросив суд признать недействительными пять фраз из видеоролика, размещенного в блоге Навального, и одну из текста статьи блогера. В частности, в этих фразах говорилось, что супруги Степновы участвовали в хищении денежных средств из бюджета России, которые они потратили на недвижимость, в том числе за рубежом.

При этом истец отметил, что он развелся со своей супругой еще в начале 1990-х годов.

Со своей стороны Алексей Навальный заявил суду, что он не распространял эти сведения.

"В своем блоге я всего лишь разместил ссылку на ролик, который на самом деле находится на сервисе Youtube. Я его не распространял, я рассказал своим читателям, что есть такой ролик, и они, если хотят, могут его посмотреть", - сказал Навальный.

Что касается фразы из текста самого блогера, то, по словам его адвоката, это является мнением, которое сложилось у Навального после того, как он изучил обстоятельства хищения денег.

"В связи с данными обстоятельствами Навальный не может являться ответчиком по данному иску", - отметила адвокат блогера Наталья Веденкина.

Кроме того, судья удовлетворила ряд ходатайств со стороны адвокатов Навального, в том числе просьбу предоставить в суд справку о доходах бизнесмена и официальное подтверждение расторжения брака супругов Степановых.

В данный момент судья взяла перерыв, назначив следующее судебное заседание на 17 октября.

Как сообщил ранее РАПСИ адвокат бизнесмена Андрей Муратов, Навальный разместил на своей странице в "Живом журнале" статью и видеоролик с информацией о хищении денег из бюджета России и причастности к этому Степанова.

Истец требует опровергнуть эту информацию и возместить 1 миллион рублей в виде компенсации морального вреда. По словам юриста, в оспариваемой статье из блога Навального содержатся упоминания о гибели в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Расследования Навального

Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.
Следственный комитет (СК) РФ 10 мая объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.