МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Присяжные Мосгорсуда единогласно признали журналистам Олега Лурье невиновным в клевете на следователя, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Сергей Карпухин.

"Присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт", - отметил он. По словам адвоката, в пятницу суд огласит оправдательный приговор, основанный на этом вердикте.

Согласно обвинению, подсудимый написал открытое письмо следователю, в котором заявил, что тот "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой", обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности автомобилем.

По версии обвинения, письмо было через адвоката передано знакомому подсудимого и размещено в его блоге, где и было обнаружено пресс-службой МВД, осуществлявшей мониторинг. В то же время Лурье заявил, что размещено в интернете открытое письмо было совершенно другим способом, но каким и с чьей помощью, он сообщать не стал из страха, "что от действий потерпевшего и его коллег пострадают невинные люди".

Выступая в качестве потерпевшего, следователь Андрей Кисин, явившийся в суд в форме, заявил, что Лурье "не угрожал, не шантажировал и не обманывал". По его словам, после появления открытого письма и его перепечатки в ряде СМИ, прокуратура проводила по изложенным фактам проверку, по итогам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, Кисин заявил, что органами МВД была проведена внутренняя проверка, но ни один довод Лурье не нашел подтверждения.

Дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей в открытом режиме.