МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы в пятницу принял решение о заочном аресте бывшего главного бухгалтера ООО "Эльдорадо" Михаила Адвены, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере 454 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд изменил меру пресечения в отношении Адвены с подписки о невыезде на арест. Решение принято из-за очередной неявки подсудимого на слушания.

По данным суда, принудительные приводы по всем известным адресам были произведены. Однако выяснилось, что по одному адресу он не проживает два года, сдавая жилье, по другому адресу дверь никто не открывал. Также по месту работы он обнаружен не был, добавил судья Андрей Моторин.

Защита Адвены никакой информацией о его местонахождении не располагает, но не считает необходимым изменение меры пресечения.

В свою очередь гособвинитель заявила в суде, что полагает изменение меры пресечения на арест целесообразным, "так как подсудимый второй раз не является и его местонахождение неизвестно". Она предложила изменить меру пресечения на заключение под стражу, объявить его в уголовный розыск и приостановить дело из-за отсутствия подсудимого. Судья с ее мнением согласился.

По мнению следствия, Адвена совместно с другими обвиняемыми по этому делу включали в налоговые декларации "Эльдорадо" заведомо ложные сведения.
На предварительном слушании в сентябре Адвена не признал своей вины.

В случае обвинительного приговора подсудимому грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.

В июле 2009 года стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина, обвиняемого также в уклонении от уплаты налогов.