МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Люблинский суд столицы в понедельник взыскал 100 тысяч рублей с блогера Алексея Навального в пользу бизнесмена Владлена Степанова по иску о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск бизнесмена, который первоначально просил суд обязать Навального выплатить ему один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщил ранее РАПСИ адвокат бизнесмена Андрей Муратов, Навальный разместил на своей странице в "Живом журнале" статью и видеоролик с информацией о хищении денег из бюджета России и причастности к этому Степанова.

По словам юриста, в оспариваемой статье из блога Навального содержатся упоминания о гибели в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Суд признал недействительным содержание одной из статей Навального, а также видеоролика, размещенного на его странице в ЖЖ. Эта информация посвящена возможной причастности Степанова к коррупции.

Ранее в суде истец попросил признать недействительными пять фраз из видеоролика, размещенного в блоге Навального, и одну из текста статьи блогера. В частности, в этих фразах говорилось, что супруги Степновы участвовали в хищении денежных средств из бюджета России, которые они потратили на недвижимость, в том числе за рубежом.

При этом истец отметил, что он развелся со своей супругой еще в начале 1990-х годов.

Расследования Навального

Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.

Следственный комитет (СК) РФ 10 мая объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.