МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Двое обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади на заседании Тверского суда Москвы во вторник признали вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом член движения "Другая Россия" Игорь Березюк и тренер по боевым единоборствам Леонид Панин частично признали вину в предъявленных им обвинениях.

Суд во вторник приступил к стадии прений сторон, заслушав позицию гособвинения. Прокурор в первой половине заседания попросил назначить для подсудимых реальное лишение свободы на сроки от четырех до восьми лет колонии.

В свою очередь адвокаты просили оправдать своих подзащитных в части обвинений в организации беспорядков и призывов к сопротивлению милиции.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября 2011 года.

В заседании объявлен часовой перерыв, после которого адвокаты подсудимых продолжат анализировать собранные по делу доказательства.