МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в среду в Тверском суде Москвы заявил о том, что не намерен отказываться от своих обвинений в коррупции по отношению к бывшему мэру столицы Юрию Лужкову, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Предметом разбирательства являются критические высказывания Жириновского в адрес столичных властей в телеэфире. Ранее от своих исков отказались 20 чиновников-заявителей, также правительство Москвы как отдельный истец полностью отказалось от исковых требований.

Жириновский утром в среду явился в Тверской суд для участия в процессе по иску бывшего мэра столицы. В своем выступлении вице-спикер заявил, что усматривает значительную коррупционную составляющую в действиях московских чиновниках в предшествующие годы и винит в этом мэра Лужкова.

Жириновский указал на ряд проблем в столичном хозяйстве, в частности, на пробки, существование незаконного игорного бизнеса и нецелевую трату бюджетных средств. "Проблем так много, что Сергей Собянин (мэр Москвы) не успел это разгрести", - заявил Жириновский.
Вице-спикер покинул суд, завершив свое выступление. В слушаниях объявлен перерыв на час, после чего судья Татьяна Адамова продолжит изучение позиций сторон.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Юрий Лужков еще являлся мэром Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Савеловский суд ранее удовлетворил иск Лужкова к Жириновскому с аналогичными требованиями, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом (ВС) РФ.

Кроме того, Мещанский суд Москвы в конце июля 2010 года отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта САО Москвы Олега Митволя по иску с аналогичными требованиями.