МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы назначил на 26 декабря процесс по делу жителя столицы Николая Шадрина, который, как следует из материалов дела, убил, расчленил и затем съел фрагменты печени своего знакомого, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Сергей Дворак.

По его словам, через две недели состоятся слушания по существу, в ходе которых суд решит вопрос о том, стоит ли направлять Шадрина на принудительное лечение.

В ходе следствия эксперты признали Шадрина невменяемым. Уголовное дело поступило в суд с постановлением следователя о необходимости применения к Шадрину мер медицинского характера.

По данным следствия, с начала мая в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины примерно 40 лет. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено время наступления смерти, а также личность мужчины - им оказался житель Москвы Илья Егоров.

Вскоре по подозрению в убийстве оперативники задержали москвича Николая Шадрина, в квартире которого они нашли орудия, при помощи которых было расчленено тело жертвы, и человеческая печень. Следствие установило, что в ссоре Шадрин нанес Егорову несколько ударов обрезком металлической трубы по голове, от которых тот скончался, затем расчленил труп, упаковал в полиэтиленовые пакеты и рюкзак, после этого частями разбросал по разным адресам. Также следователи полагают, что в момент совершения преступления мужчина ограбил свою жертву, отобрав мобильный телефон.

Как выяснилось позже, Шадрин состоял на учете в психоневрологическом диспансере. 18 мая Дорогомиловский суд столицы выдал санкцию на его арест.

Подсудимому вменяется совершение деяний предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).