МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Мосгорсуд освободил под залог в 2 миллиона рублей директора Театра кукол имени Образцова Андрея Лучина, обвиняемого в присвоении и растрате около 12 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел ходатайство об изменении Лучину меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог и удовлетворил его", - сообщили в суде.

Лучин будет освобожден из СИЗО, когда деньги поступят на депозитный счет судебного департамента.

Симоновский районный суд Москвы 1 ноября продлил на шесть месяцев срок ареста директора театра. Также Симоновский суд принял решение о передаче дела по подсудности в Тверской суд столицы.

В пресс-службе сообщили, что в суд поступила кассационная жалоба на передачу уголовного дела в отношения Лучина из Симоновского в Тверской суд, а уже в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство об изменении директору Театра кукол имени Образцова меры пресечения.

"Что касается вопроса о подсудности уголовного дела, то кассационная инстанция определила вернуть дело в Симоновский суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили в пресс-службе.

По информации следствия, Андрей Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.

По предварительным данным, директор театра заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате чего в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

В процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных на оплату работ средств наличными было выплачено чуть более 6,5 миллиона рублей.

Супруга Лучина Наталья Пешенкова, которой вменяется пособничество в совершении указанного преступления, ранее сообщила агентству РАПСИ, что ни она, ни ее супруг не признают вину в хищении и присвоении денег, но признают вину в том, что открывали фирмы.

По словам адвоката Пешенковой Андрея Муратова, это является нарушением, но не имеет отношения к вменяемой им статье. "Люди действовали в условиях крайней необходимости. Чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот "мудрый" закон о госзакупках", - сказал он.

Министр культуры РФ Александр Авдеев ранее отмечал, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках номер 94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа).

Но нередко в театре возникают ситуации, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать - в подобном положении мог оказаться и Лучин. С Авдеевым согласны и его коллеги из Минкультуры: в конце сентября 2010 года они дали Лучину блестящую характеристику на сайте ведомства.

Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве. Несмотря на арест, Лучин по сей день остается директором театра.