МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы 26 декабря продолжит начатую в понедельник досудебную подготовку по иску уволенного руководителя МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова профессора Христо Тахчиди к Минздравсоцразвитию России, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

"Сегодня суд начал подготовку по делу, однако она отложена на 26 декабря и продолжится в закрытом режиме", - уточнила пресс-секретарь.

Минздравсоцразвития уволил Христо Тахчиди в ноябре. Он возглавлял комплекс с 2001 года до 31 декабря 2009 года, после чего исполнял обязанности до назначения нового руководителя. По заявлению ведомства, причинами увольнения стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Пятитысячный коллектив больничного комплекса в Москве выступил в поддержку уволенного генерального директора. Тахчиди обвинения в свой адрес отвергает. С 22 ноября в должность генерального директора вступил Александр Чухраев, который занимал должность заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья.

Межотраслевому научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова в 2011 году исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК "Микрохирургия глаза" выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.