МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в четверг не смог начать слушания по иску лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова о защите чести и достоинства из-за неявки ответчика - лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского и перенес заседание на 16 февраля, предает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Жириновский и его представитель прислали суду письменное ходатайство о переносе дела в связи с невозможностью явиться на заседание. Отложение дела поддержал представитель Миронова, заявивший о невозможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Во время словесной дуэли председателя "Справедливой России" Николая Левичева с Жириновским 15 сентября 2011 года в прямом эфире программы ВГТРК "Поединок" лидер ЛДПР обвинил Миронова в том, что тот якобы "брал по два миллиона в качестве взяток за каждое кресло сенатора в Совете Федерации".

Миронов просит признать распространенные сведения не соответствующими действительности и требует публичных извинений от Жириновского. При этом он не стал требовать денежной компенсации за моральный ущерб.

Слушания по делу несколько раз откладывались из-за поездок Миронова и Жириновского по регионам во время избирательной кампании в Госдуму РФ.