МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Процесс по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов, начнется в Замоскворецком суде столицы 13 февраля, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

"На 13 февраля назначены предварительные слушания по делу", - сказала она.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы).

Михалкина добавила, что на этом заседании защита Мирзаева будет просить о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Особый порядок назначается в случае полного признания подсудимым своей вины и является смягчающим обстоятельством. "Однако на сегодняшний момент потерпевшие не согласны с этим ходатайством. Мы хотим, чтобы дело слушалось в общем порядке с вызовом в суд и допросом всех свидетелей", - пояснила Михалкина.