МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 206 московского района Дорогомилово в пятницу оштрафовал организатора митинга 4 февраля на Поклонной горе, зампреда партии "Патриоты России" Надежду Корнееву на 1 тысячу рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Анна Тихонова признала Корнееву виновной в нарушении порядка проведения акции.

В минувшую субботу в столице прошли акции как противников, так и сторонников действующей власти. Оппозиция провела санкционированное шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади.

Ответом на акцию оппозиции стал "антиоранжевый" митинг на Поклонной горе. По данным столичного управления МВД, вместо заявленных 15 тысяч человек в нем приняли участие 140 тысяч, что является административным правонарушением.

Организатор на слушания не явилась, но с указанным в протоколе нарушением согласилась.

В ходе заседания суд заслушал показания сотрудника полиции Леонида Назарова, который составлял протокол по факту нарушения в УВД Западного округа Москвы. Он, в частности, рассказал, что методика подсчета численности участников мероприятия исходит из того, что на одном квадратном метре может находиться три человека. По его словм, уже через час после начала мероприятия стало понятно, что количество людей превышает разрешенные по заявке 15 тысяч человек. Также о численности более 100 тысяч человек сообщила на своем сайте "Российская газета", свидетельство о чем также стало доказательством по делу.

Как следует из решения суда, действия Корнеевой квалифицированы правильно, оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется. При назначении наказания суд учел все обстоятельства, в том числе - признание вины как смягчающее.

Корнеевой вменялась статья 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.
Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, кандидат в президенты Владимир Путин готов полностью выплатить штраф, который грозит организаторам "антиоранжевого" митинга на Поклонной горе.

Между тем, мировой судебный участок номер 396 Замоскворецкого района Москвы 13 февраля рассмотрит административное дело, в рамках которого организаторы акции 4 февраля обвиняются в нарушении порядка проведение митинга за то, что шествие по Якиманке в сторону Болотной площади в Москве началось раньше назначенного времени. Им также вменяется нарушение статьи 20.2 КоАП РФ.