МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Пресненский суд Москвы обязал бывшую жену коллекционера Михаила де Буара Любовь Елизаветину вернуть предметы искусства и передать права на владение ими детям экс-супруга и его вдове, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Кирилл Бельский.

По его словам, Елизаветина в пятницу в суде признала иск. Таким образом, завершился почти двухлетний процесс по спору наследников известного коллекционера Михаила де Буара о почти 200 иконах.

Нотариус по истечении полугода со дня смерти де Буара должен был выдать свидетельство о праве собственности наследникам умершего - его вдове Татьяне и детям, которых у него трое. Однако одна из бывших жен де Буара, Любовь Елизаветина, вывезла в неизвестном направлении с выставки в музее "Царицыно" иконы из коллекции бывшего мужа.

Коллекция икон, собранная Михаилом де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века). Всего в нее входят 192 иконы, а ценность всей коллекции по оценкам экспертов на сегодняшний день составляет около 70 миллионов евро.

В отдельном производстве в этом же суде находится дело о еще одной иконе из коллекции де Буара, которую Елизаветина передала в музей во Львове.