МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди может вновь не явиться в мировой суд Москвы, где 3 апреля пройдут слушания по десяти административным материалам в отношении него, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Роман Табачков.

"Явится или нет он в суд, будет зависеть от его самочувствия. Я сам пока не знаю, придет ли мой подзащитный на слушания", - отметил адвокат.

По решению суда Мавроди должны доставить на заседание принудительно, но ранее приставам, которые пришли в его квартиру, никто не открыл дверь. Как сообщили адвокаты, Мавроди находится в частной клинике на лечении, по рекомендации врачей он не разглашает адрес медучреждения, чтобы его не тревожили родственники, знакомые и журналисты.

"Его не могут доставить принудительно, ведь он же не под арестом и пропускает заседания по уважительной причине. Мой подзащитный имеет право болеть в любом городе, где он может находиться", - заявил Табачков.

Мавроди обвиняется в "уклонении от исполнения административного наказания". Это нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может наказываться административным арестом. Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты, подобных административных дел в отношении создателя МММ ожидается около трехсот.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.