МОСКВА - 4 апр, РАПСИ. Мосгорсуд обязал опровергнуть информацию о якобы отмывании российскими бизнесменами денежных средств президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга, о чем в 2009 году сообщила испанская газета El Mundo, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Владимира и Юлии Кокоревых о защите чести и достоинства и обязал издание "Инфокс", перепечатавшее публикацию El Mundo, опровергнуть распространенную информацию. "Кассационная инстанция Мосгорсуда признала данное решение законным, и оно вступило в силу", - сообщили в пресс-службе.

Суд установил, что El Мundo в конце сентября 2009 года опубликовала несоответствующие действительности сведения о том, что якобы антикоррупционное подразделение испанской полиции подозревает супругов Юлию и Владимир Кокоревых в отмывании денег правительства Экваториальной Гвинеи. Газета называла и сумму- 26 миллионов 483 тысячи 982 евро.

Издание утверждало, что вся недвижимость, приобретенная в Испании (в основном, в Мадриде, Астурии и на Канарских островах) родственниками президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы (Teodoro Obiang Nguema) -квартиры, дома, гаражи, особняки - оплачивались со счета испанского банка Santander принадлежавшей Владимиру Кокореву компании "Калунга".

Никаких претензий ни к правительству Экваториальной Гвинеи, ни к компании Владимира Кокорева, получавшей со счетов в этом банке платежи за ремонт и эксплуатацию судов, работавших, по контрактам правительства этой африканской страны, со стороны ни властей США, ни Испании не было. Все остальные якобы "сведения", опубликованные газетой El Mundo были, как установил суд, выдумкой ее авторов.

"В материалах дела содержится справка из Центрального реестра по имеющимся судимостям и нарушениям правопорядка Испании, в соответствии с которой в отношении Кокорева В. Б. не было найдено никаких компрометирующих данных, в том числе отсутствуют судимости, а также какие-либо нарушения правопорядка", - сообщили в суде.

Суд обязал "Инфокс" опровергнуть перепечатанные из испанской газеты сведения.

"Кроме того, в решении суд обязывает Юнидад Эдиториал Интернет (UnidadEditorialInternet, S.L.U.) - редакцию электронного периодического издания elmundo.es - опубликовать на своем информационном ресурсе опровержение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство истцов Кокоревой Юлии и Кокорева Владимира, содержащихся в статье "Идет расследование об отмывании денег русскими супругами для Теодора Обианга" ("Investigan a una pareja rusa рог lavar dinero para Teodoro Obiang")", - сообщила представитель суда.

"В ближайшее время будет подано еще несколько исков против СМИ, допустивших публикацию недостоверной и порочащей честь и достоинство моих клиентов информации", - заявил адвокат Кирилл Яшенков, представляющий интересы семьи Кокоревых.