МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Таганский суд Москвы в четверг продлил срок содержания под стражей Марии Алехиной - второй предполагаемой участнице панк-группы Pussy Riot, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Таким образом, судья Елена Иванова удовлетворила ходатайство следствия, продлив пребывание обвиняемой в СИЗО до 24 июня.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении другой фигурантки дела - Надежды Толоконниковой.

На данной стадии суд не углубляется в квалификацию действий Алехиной и в обстоятельства произошедшего, отметила судья Иванова. Также следствию предстоит получить результаты экспертиз и провести новые.

Суд учел наличие ребенка и положительные характеристики Алехиной, но не может на основании только этого ее отпустить, сказала судья.

Таким образом, Алехина останется в СИЗО в общей сложности 3 месяца и 21 сутки, если только Мосгорсуд не удовлетворит жалобу защиты, которую они подадут, оспаривая продление ареста.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.