МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Защита фигуранток дела о "панк-молебне" в Храме Христа Спасителя подаст жалобу на продление их ареста, состоявшееся накануне, в понедельник - 23 апреля. Об этом агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщила в пятницу адвокат Виолетта Волкова, представляющая интересы одной из обвиняемых.

Таганский суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайства следствия, оставив предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич под арестом до 24 июня. По закону, у защиты есть три дня на подачу жалобы в вышестоящую инстанцию через канцелярию того суда, где проходили слушания.

"Последний день для подачи жалобы у нас - понедельник, но мы подстрахуемся и в воскресенье также направим их заказными письмами в суд. Сегодня жалобу подавать не будем, мы ее подготовим, с коллегами обсудим, на какие моменты обратить внимание следующей инстанции", - сказала Волкова.

Она также добавила, что адвокаты намерены направить заявление в квалификационную коллегию судей Москвы, поскольку, по их мнению, решение судьи Елены Ивановой о продлении ареста - неправосудный судебный акт.

"Как человек, который обязан знать закон, она не могла допустить те нарушения, которые допустила. В решении пункты, которые прямо противоречат закону", - поянила адвокат.

Комментируя заявление главы синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о близости девушек к покаянию, Волкова напомнила, что обвиняемые писали Чаплину, желая пообщаться и приглашая на встречу, однако, тот не смог приехать к ним в СИЗО.

Кроме того, по информации адвоката, в Пасхальное воскресенье к ее подзащитной Самуцевич приходил батюшка.

"Правда, то, что меня и ее поразила форма этого визита, - это мягко сказано. Так, Катя не поняла, что он имел в виду, когда предложил ей освятиться, хотя она не соблюдала пост. После отказа он прочел ей лекцию о том, что неверующие уподобляются диким животным, затем намочил ее святой водой и ее кровать так, что спать ей пришлось на мокром. Потом достал кусочки кулича, яйца, одарил ими всех присутствующих, кроме Кати, и ушел", - рассказала Волкова.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.