МОСКВА, 23 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Мировой судебный участок номер 373 начнет 2 мая рассмотрение дел в отношении 13-ти задержанных за акцию возле здания Таганского суда сторонников и противников группы Pussy Riot, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru секретарь судебного заседания Оксана Сергейкина.

Задержанным вменяется часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Им грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Ранее пресс-служба столичного главка МВД сообщала, что полиция задержала около 30 человек возле здания Таганского суда, где рассматривался вопрос о продлении ареста участницам панк-группы Pussy Riot. В понедельник стало известно, что лишь 13 из них привлечены к административной ответственности.

Источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что после составления административных протоколов задержанных "обязали явкой в суд и отпустили".

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.