МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 24 июня срока содержания под стражей Марии Алехиной - предполагаемой участницы панк-группы Pussy Riot, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ее адвокатов, настаивавших на освобождении обвиняемой. Алехина принимала участие в заседании через видеосвязь из СИЗО, хотя ранее она просила доставить ее в суд.

Защита просила избрать в отношении Алехиной любую из предусмотренных российским законодательством меру пресечения, кроме ареста. По их мнению, нет никаких законных оснований для содержания девушки в СИЗО, где с ней даже не проводят следственных действий. Кроме того, взять обвиняемых на поруки предложили представители общественного совета при ГУВД Москвы Бабушкин и Куликовский.

Адвокат Виолетта Волкова заявила ходатайство об истребовании копии комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, которая, по ее мнению, указывает на отсутствие вины участниц панк-группы.

"Эксперты пришли к выводу, что в песне отсутствует религиозный мотив ненависти или вражды. Единственное, что возможно присутствует в действиях девушек, это оскорбление чувств верующих. И то только потому, что верующие сами оскорбились. Оскорбление - административный состав правонарушения с наказанием в виде штрафа, поэтому мы считаем, что наши подзащитные находятся под стражей незаконно", - заявила Волкова.

Однако суд отказался запрашивать этот документ, отметив, что на данной стадии не решается вопрос о доказанности вины, следствие еще не закончено, и, кроме того, назначена дополнительная экспертиза.

Зато суд приобщил к материалам дела характеристику обвиняемой от Международного социально-экологического союза. Руководство организации сообщило, что Алехина боролась за улучшение экологической ситуации, спасала природное достояние страны, в частности единственный в России можжевелово-фисташковый лес. В поддержку заповедника она организовала выставку детских рисунков, которая прошла в Дарвиновском музее Москвы, а затем выставлялась в других городах России.

Алехина поддержала доводы своих адвокатов. Она также назвала странным одно из оснований содержания под стражей - отсутствие постоянного дохода, пояснив, что является студенткой и матерью. "Заявление, что содержание под стражей направлено на защиту меня от разгневанных граждан - абсурд. Я в такой защите не нуждаюсь", - заявила обвиняемая, добавив, что СИЗО "не защищает меня, не делает лучше, оно губит меня".

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.