МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Конвой доставил в Басманный суд Москвы 18-летнюю активистку Александру Духанину, задержанную по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Часом ранее в суд были привезены материалы дела, с которыми в настоящее время знакомится адвокат задержанной Дмитрий Ефремов.
Как ожидается, в скором времени начнется слушание по ходатайству следствия об аресте Духаниной на два месяца.

Как ранее рассказал журналистам адвокат девушки, следователи уже провели с ней ряд мероприятий в рамках дела. Так, прошло опознание девушки бойцом ОМОНа, который указал на нее как на участницу беспорядков. В то же время сама Духанина омоновца не опознала, рассказал защитник.

Также, по его данным, опознание проходило с нарушениями. "Она брюнетка, а на опознании, кроме нее, были представлены две длинноволосые блондинки", - сказал адвокат.

Он добавил, что после заседания в Басманном суде он намерен вернуться следом за своей подзащитной на Петровку, 38, где продолжатся следственные действия.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.