МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в субботу приговорил к восьми и шести годам лишения свободы двух предполагаемых участников экстремистской группировки Евгения Маренчука и Григория Голованова за нападения на почве национальной ненависти, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, экстремистское сообщество создал 20-летний безработный житель Подмосковья Денис Кузнецов, а его активными участниками, среди прочих, стали Маренчук и Голованов (тогда школьник). С апреля по июль 2010 года члены преступной группы убили одного человека и сильно избили еще пять человек разных национальностей, а также совершили разбойное нападение. Преступления были совершены в столичном районе Марьина Роща.

Расследованием установлено, что в апреле-мае 2010 года Голованов и Маренчук на почве национальной ненависти и вражды совершили ряд жестоких преступлений. Как правило, жертвами становились приезжие иностранцы.

"Назначить Григорию Голованову наказание в виде шести лет, а Евгению Маренчуку - в виде восьми лет лишения свободы", - огласил приговор судья. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима. Кроме того суд назначил им дополнительное наказание в виде одного года ограничения свободы после отбытия основного срока.

Они признаны виновными в двух эпизодах нанесения тяжких телесных повреждений.

Одновременно судья на основании вердикта присяжных оправдал их по обвинению в убийстве и еще одном эпизоде нападения. Также присяжные сочли недоказанной их вину в краже двух телефонов.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание вины, а также тот факт, что во время совершения преступления Голованов и Маренчук были несовершеннолетними.

Адвокат одного из подсудимых Александр Васильев сообщил РАПСИ, что пока не принял решения, будет ли обжаловать приговор. "Их признали виновными только в том, в чем они сами признались. Назначенные сроки являются стандартными по общей судебной практике", - сказал адвокат.

Кроме того, возможность обжаловать приговор в связи с оправданием ряда эпизодов есть у прокуратуры.