МОСКВА, 13 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг, 14 июня, рассмотрит ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Рихарда Соболева и сторонника незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Каменского, подозреваемых в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, сообщили агентству РАПСИ в суде.

В среду суд не смог приступить к рассмотрению ходатайств следствия в связи с тем, что следствием до сих пор осуществляется сбор доказательств. Суд назначил заседание на 14 июня (13 и 14 часов), как и просил следователь.

Адвокат задержанных на заседании говорил о нарушении прав подзащитных, поскольку следствию уже было дано время на сбор доказательств, и настаивал на проведении заседания в среду.

По данным следствия, Соболев и Каменский причастны к массовым беспорядкам на Болотной площади, по факту которых возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ.

Незарегистрированная партия "Другая Россия" сообщила в воскресенье, что утром в квартире сторонника партии Александра Каменского на улице Шверника прошел обыск в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Как сообщил член исполкома партии Александр Аверин, Каменский вечером 6 мая был задержан сотрудниками полиции в районе площади Революции. В тот день Каменский, по словам Аверина, был наблюдателем от "Другой России" на протестной акции, намеченной оппозицией в районе Манежной площади.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".