МОСКВА, 19 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы во вторник допросил свидетелей и потерпевших по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади в столице в декабре 2010 года, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Всего во вторник судом были допрошены три потерпевших и два свидетеля, все являются сотрудниками ОМОНа и 11 декабря пресекали беспорядки на площади.

По словам свидетеля Бориса Ковтунова, 11 декабря он был направлен на Манежную площадь, где скопились граждане, для недопущения их выхода на проезжую часть. "По радиостанции потом услышал, что идут беспорядки. Нас выставили в оцепление", - сказал он, добавив, что тогда в сторону сотрудников полиции собравшиеся начали кидать куски арматуры, украшения с новогодней елки и снег.

При этом свидетель не узнал присутствующих в зале подсудимых: Николая Двойнякова, Виталия Васина, Владимира Кирпичникова и Григория Бильченко.

Второй свидетель Игорь Молодцов сообщил суду, что собравшиеся "вели себя агрессивно", выкрикивали "оскорбительные" лозунги и лозунги националистического характера.

"Толпа пошла на прорыв с применением силы в отношении моих бойцов и меня, летели стойки от декоративных ограждений, бутылки. Уже призывы поменяли ориентацию, призывали бить, если так можно выразиться, милицию. И все с нецензурной бранью", - заявил в суде потерпевший Станислав Тимаков.

По его словам, некоторые люди веди себя наиболее агрессивно, и поэтому на них он обратил внимание. Из присутствующих в зале подсудимых пострадавший узнал Бильченко и Васина.

"Васин бросал в сторону моих бойцов элементы украшений с елки. За ремнем его джинс я заметил пистолет, рукоятка которого была характерна для ТТ", - сообщил потерпевший, отметив, что впоследствии выбил пистолет из рук подсудимого в момент, когда предохранитель был снят, а дуло оружия направлено в сторону оцепления.

"Дальнейшая судьба пистолета мне не известна, я оттолкнул его в сторону оцепления", - пояснил потерпевший. Тимаков также сообщил суду, что не желает в рамках рассмотрения уголовного дела подавать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Свидетели и потерпевшие настаивали, что их задачей на Манежной площади было препятствование выходу собравшихся граждан на приезжую часть. По их словам, через громкую связь они просили собравшихся покинуть площадь и не мешали их проходу.

На следующем заседании, которое состоится 22 июня, судом будут исследованы письменные доказательства, а после допрошены подсудимые.

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пять фигурантов дела к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.