МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы в пятницу продлил до 19 августа срок содержания под стражей спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого умер 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

На заседании следователь напомнил суду, что срок содержания под стражей Мирзаева истекает 8 июля и попросил суд продлить избранную ранее меру пресечения на 1 месяц и 11 дней, то есть всего до 12 месяцев, а именно до 19 августа. Согласились с ходатайством следствия представитель потерпевших Оксана Михалкина и прокурор.

Защитник в свою очередь выступил против удовлетворения ходатайства, сообщив, что отсутствуют основания считать, что у Мирзаева есть намерения скрыться или уничтожить доказательства.

"Оснований для продления заключения под стражей нет. Кроме того, предъявленное обвинение опровергается всеми материалами уголовного дела. Нет оснований считать, что он может продолжить преступную деятельность. Он имеет на иждивении ребенка, имеет постоянное место жительства и регистрацию Москве", - отметил адвокат.

По его словам, никаких следственных действий по делу больше не планируется, а потому смысла продлевать арест нет. Адвокат уверен, что с таким ходатайством следствие выступило в целях создания волокиты.

В настоящее время следствие по данному делу завершено, и действия Мирзаева квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть), максимальная санкция которой составляет 15 лет лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть", однако затем обвинение было переквалифицировано на статью "причинении смерти по неосторожности", максимальная санкция которой - два года заключения. По сообщению СК, после возвращения дела в прокуратуру следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.