МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг продлил до 6 ноября срок ареста Михаила Косенко, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ранее суд также продлил на 4 месяца срок содержания под стражей еще пятерым фигурантам данного дела.

На заседании следователь пояснил, что это уголовное дело было возбуждено "по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, не опасного для их жизни и здоровья". За время расследования, по его словам, было допрошено 1290 лиц, 54 сотрудника полиции и военнослужащих были признаны потерпевшими, следователи провели более 30 обысков и выемок, в том числе у предполагаемых организаторов беспорядков - Ильи Яшина, Бориса Немцова, Ксении Собчак, Сергея Удальцова, Алексея Навального.

В настоящее время следственная группа занимается установкой "новых эпизодов противоправных действий", сотрудникам предстоит дождаться заключений экспертиз, допросить очевидцев и провести другие оперативно-розыскные мероприятия. Поэтому следователь просил о продлении срока содержания Косенко в СИЗО, ведь, находясь на свободе он мог бы, как указано в ходатайстве, "лично или через других лиц" помешать расследованию.

"Есть достаточные основания полагать, что под тяжестью угрозы наказания за совершенные противоправные действия он может скрыться", - заявил следователь.
В свою очередь сам Косенко сказал, что не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья.

"Я тяжело больной человек, я инвалид 2 группы по психическому заболеванию, контузию я получил на службе в армии", - заявил он, пояснив, что в изоляторе не получает медицинскую помощь, ему не выдают необходимые лекарства. По его словам, он постоянно плохо себя чувствует, но тюремные врачи пишут в справке, что жалоб от него не поступало.

"Я не думаю, что ухудшение моего здоровья пойдет на пользу следствию, что меня станет легче допрашивать", - добавил обвиняемый.

"На обследовании психиатр даже не задавала вопросов о моей болезни, а только поговорила со мной на политические темы, поинтересовалась, зачем я ходил на митинг, кого хочу видеть во главе страны, а потом выдала справку, что я могу находиться в СИЗО", - отметил Косенко. В документе из психоневрологического диспансера, на учете в котором состоит обвиняемый, сказано, что он страдает вялотекущей шизофренией и неврозами.

Кроме того, Косенко сказал, что из доказательств против него есть только показания одного свидетеля, заявившего, что он избивал омоновцев ногами. Однако свидетель постоянно, по словам обвиняемого, путается в показаниях. На короткой видеозаписи, продолжил Косенко, вообще не видно, что он совершает какие-либо противоправные действия.

Защита просила освободить Косенко под залог или перевести под домашний арест. Кроме того, за него поручились глава организации "За права человека" Лев Пономарев и руководитель "Московской хельсинской группы" Людмила Алексеева. По словам адвокатов, он не может скрыться, так как привязан к месту жительства, где получает пенсию и медикаментозное лечение.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

Каменского затем отпустили без предъявления обвинения. При этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.