МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Заседание по делу участниц панк-группы Pussy Riot записываются на видео для архива Хамовнического суда Москвы, сообщила в среду журналистам пресс-секретарь суда Дарья Лях.

"Видеосъемка судебного процесса оператором Хамовнического суда ведется для своего архива так же, как это делается пресс-службой Мосгорсуда по многим делам, представляющим общественный интерес. Кроме того, Хамовнический суд рассматривает возможность в дальнейшем предоставить данную служебную съемку, в том числе и СМИ", - сказала Лях.

Ранее суд запретил видеотрансляцию процесса, а также его фото- и видеосъемку. Однако в среду адвокаты подсудимых заметили в зале суда видеокамеру и попросили у судьи разъяснений.

Защита обвиняемых негативно оценила распоряжение судьи проводить видеозапись процесса.

"С помощью этих записей она хочет защититься - оправдать себя перед квалификационной коллегией", - заявил адвокат Николай Полозов.

Он также предположил, что судья может попытаться наказать адвокатов, обосновав свои обвинения в их адрес с помощью видеодоказательств.

Адвокат отметил, что все происходящее "выходит за пределы законности и норм УПК". "Мы бы давно уже вышли из этого процесса, но в таком случае судья быстро назначит нашим подзащитным адвокатов по назначению, а затем приговорит их к длительному сроку", - сказал Полозов.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.