МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина заявила очередной отвод судье Хамовнического суда Марине Сыровой, которая рассматривает дело о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

По ее мнению, судья грубо нарушаете права, в частности, вопреки требованиям закона не слушает ходатайства подсудимых. Также она обвинила ее в нарушении равноправия сторон.

"О предвзятом отношении судьи свидетельствует нежелание судьи создать условия для полноценного участия подсудимых в заседании - отказ предоставить время для ознакомления с вещественными доказательствами, для отдыха и подготовки к процессу", - зачитала Алехина свое заявление.

Она добавила, что судья позволяет себе замечания об умственных способностях и грамотности обвиняемых и их защиты, а также обращение, унижающее честь и человеческое достоинство участников процесса.

Остальные подсудимые отметили, что "более чем поддерживают", как и адвокаты.

"Моя подзащитная еще не упомянула о хамском отношении и едких репликах со стороны судьи в отношении участников процесса. Это умаляет всю судебную власть, судья должен быть выше этого", - заявил адвокат Николай Полозов.

Это уже пятый отвод, заявленный судье в данном процессе. Таким образом, ни одно из заседаний не обошлось без требований о передаче дела другому судье.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.