МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич не принимала участия в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, так как была задержана почти сразу после входа в храм, заявил в четверг в Хамовническом суде Москвы ее отец Станислав Самуцевич.

"После ареста своей дочери я обратился к следователю, чтобы узнать, за что она арестована, и он пояснил, что она собиралась принять участие в этой акции, зашла в храм, но была задержана, не доходя до алтаря", - сказал свидетель.

Читать онлайн четвертого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Самуцевич добавил, что это подтверждают и записи с камер видеонаблюдения, которые он посмотрел вместе со следователем.
Он также отметил, что, как выяснилось потом, после этой беседы со следователем был составлен протокол, где были отражены все его слова.

Несмотря на то, что о допросе отца Самуцевич ходатайствовала сторона обвинения, он отказался отвечать на многие вопросы прокурора. А когда гособвинитель поинтересовался, не состояла ли подсудимая на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере и были ли у нее тяжелые травмы головы, свидетель попросил больше не задавать такие вопросы о его дочери. Судья пояснила, что он может не свидетельствовать против нее. Свидетель также не стал рассказывать о ее знакомстве с другими подсудимыми и отношении к современному искусству.

Самуцевич стал первым свидетелем, чьи религиозные взгляды прокурор выяснять не стал. Тем не менее этот вопрос всплыл во время допроса. Оказалось, что его дочь крещеная и вместе с ним посещала церковь, в семье есть традиция отмечать религиозные праздники Пасху и Рождество.

Свидетель рассказал, что в их семье нередко спорили по поводу общественной ситуации в стране, в частности, о правах женщин, о феминизме. "Я говорил ей, что женского движения в России нет, так как женщины пользуются всеми правами, превалируют в некоторых организациях, их, например, очень много среди судей", - отметил Самуцевич.

По его словам, его дочь ни в какой общественной организации не состояла, а о названии Pussy Riot он узнал только после акции в храме Христа Спасителя и ареста.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.