МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным арест Алексея Полиховича, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, которая просила изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Полиховичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК России (участие в массовых беспорядках). Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет заключения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках были задержаны многие активисты оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

По данным следствия, Полихович препятствовал задержанию участников беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их обмундирование. Басманный суд Москвы 27 июля санкционировал его арест.