МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Мировой судья участка 101 Замоскворецкого района Москвы Ольга Лепенцова намерена изучить записи видеорегистратора из машины сотрудника ДПС, который составлял протокол после ДТП на Садовом кольце с участием игумена Тимофея (Алексея Подобедова). Об этом судья заявила в четверг, удовлетворив ходатайство защиты священнослужителя.

Слушания решено продолжить 12 сентября.

Как следует из материалов дела, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

По просьбе адвокатов Подобедова суд также планирует затребовать из 6-го отдела ДПС ГИБДД Москвы график дежурства капитана, составившего протокол по итогу аварии. Кроме того, защитники заявляли о том, что приглашали свидетелей той аварии прийти и дать показания в суд, однако до настоящего времени никто не откликнулся.

В свою очередь сам отец Тимофей поблагодарил журналистов за "такое внимание к обычной аварии" и заявил о намерении доказать свою невиновность. Он также выразил слова благодарности всему священослужению и патриарху Кириллу, в частности.
"Я благодарен за слова назидания, поучения и поддержки", - сказал Подобедов.

Он добавил, что со смирением примет любое решение о своем дальнейшем служении.