МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 101 Замоскворецкого района Москвы 12 сентября продолжит рассмотрение дела игумена Тимофея (Алексея Подобедова), ставшего участником ДТП на Садовом кольце в Москве, сообщили РАПСИ в суде.

В четверг на заседании игумен Тимофей не признал, что отказался пройти освидетельствование на алкоголь после ДТП и сообщил, что подписи в протоколах - не его. В частности, он отметил, что когда находился в полицейской машине и его опрашивали по ДТП, к нему подсел некий нетрезвый человек, "вероятно, прихожанин, который хотел помочь".

"И именно от него был запах алкоголя", - добавил Подобедов.

Он также подтвердил ранее заявленное его защитой освидетельствование, которое он проходил после аварии и которое не выявило никаких следов алкоголя.

Суд 12 сентября намерен изучить записи видеорегистратора из машины сотрудника ДПС, который составлял протокол после аварии.

Предложили, но отказался

Как следует из материалов дела, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Не отказывался, потому что не предложили

Представитель игумена Марина Вакула рассказала РАПСИ об обстоятельствах ДТП.

По ее словам, в конце июля игумен Тимофей управлял BMW с дипломатическими номерами, принадлежащем одному из сотрудников посольства Мальты. "Это было накануне празднования дня Ильи Пророка. Игумен Тимофей готовился к нему, прихожане предлагали разную помощь, в том числе автомобиль на случай, если понадобится, а ему как раз надо было срочно отвезти документы", - сообщила Вакула.

Во время движения по Садовому кольцу, отметила она, перед BMW стал перестраиваться Volkswagen Touareg, создав тем самым аварийную ситуацию. "Игумен Тимофей получил в результате столкновения черепно-мозговую травму, но, несмотря на это, он почти четыре часа оформлял необходимые документы. "Скорая" уехала, так и не оказав ему помощь", - сказала Вакула.

Игумен Тимофей не отказывался от прохождения освидетельствования по той причине, что ему никто его пройти не предлагал, сообщила представитель священнослужителя. ДТП же, по мнению игумена Тимофея и его представителя, произошло из-за впереди идущего авто, совершившего опасный маневр.