МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Игумен Тимофей (Алексей Подобедов), попавший в аварию на Садовом кольце в Москве, ранее не нарушал Правила дорожного движения (ПДД), заявил в среду на заседании мирового судебного участка номер 101 Замоскворецкого суда водитель храма, где служит игумен.

Игорь Беляков выступает свидетелем по делу на суде, который рассматривает отказ игумена от медосвидетельствования после аварии.

Как следует из материалов дела, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Теперь ему вменяется нарушение статьи 12.26 КоАП России (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкция которой предполагает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как сообщил присутствовавший на месте ДТП Беляков, имеющаяся у суда информация о нарушениях ПДД, якобы допущенных ранее игуменом Тимофеем, не соответствует действительности. По его словам, штрафы из дорожной полиции приходят именно к нему, поскольку Беляков является водителем обеих машин, закрепленных за храмом - Ford Focus и Cadillac Escalade. Однако квитанции об оплате штрафов он суду не представил.

Свидетель уточнил, что сам игумен очень редко садится за руль. Беляков сообщил, что именно он управлял машинами, которые были замечены сотрудниками ДПС в превышении скорости.

Свидетель также сообщил, что видел игумена Тимофея за несколько часов до аварии. Беляков, по его словам, прибыл с хозяином BMW к месту ДТП на Садовом кольце почти сразу, как только ему позвонил отец Тимофей. С этого момента и до 5 утра, когда закончилось оформление аварии, Подобедов, как утверждает свидетель, из полицейской машины не выходил.

Беляков не смог подтвердить версию священнослужителя о том, что к нему в патрульный автомобиль подсаживался некий нетрезвый прихожанин. В то же время, по его наблюдениям, пьяным Подобедов не был.

По словам Белякова, с хозяином иномарки он тему произошедшего не обсуждал, с самим Подобедовым за время ожидания не общался.

Судья Ольга Лепенцова не смогла ознакомиться с записью видеорегистратора из машины ДПС, сотрудник которой оформлял в тот день аварию, поскольку она уничтожена вирусом - об этом свидетельствует официальный ответ из госавтоинспекции.

Защита - за прекращение

Выступившие на завершающем этапе слушаний представители Подобедова просили прекратить дело в связи с отсутствием события и состава нарушения.

"Имеет место большое количество противоречий, которое указывает на отсутствие события нарушения", - сказала адвокат Марина Вакула.

Несколько неадекватное состояние игумена после аварии полицейский ошибочно квалифицировал как опьянение, хотя это был шок от произошедшего, добавила она.

Кроме того, защита игумена просила суд если не прекратить дело, то провести медэкспертизу священнослужителя на предмет сотрясения мозга.

Судья Лепенцова удалилась для вынесения решения по данному вопросу.