МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 8 октября рассмотрение жалобы оппозиционера Алексея Навального на решение Басманного суда столицы, признавшего законным возобновление дела "Кировлеса", сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Ольга Михайлова.

Защита Навального в кассационной жалобе просит отменить решение Басманного суда как незаконное и необоснованное.

Уголовное дело в отношении Навального было прекращено 12 апреля 2012 года, однако затем это решение было отменено и следствие возобновилось.

СКР предъявил Навальному обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

Адвокат Навального Ольга Михайлова в своей жалобе просила Басманный суд признать незаконным возобновление уголовного дела против оппозиционера. По ее словам, следствие возобновилось по надуманным основаниям.

Одной из причин необходимости возобновления дела в постановлении следователя указано, что ранее следствием не проверялось, совершал ли Навальный подобные незаконные сделки в других регионах страны. Адвокат также отметила, что следователь не уведомил Навального и его адвокатов о возобновлении расследования. Об этом стало известно оппозиционеру из СМИ.

В свою очередь прокурор Лахтин в суде заявил, что считает действия следствия законными за исключением решения о прекращении дела в отношении Навального. "Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела", - сказал Лахтин в суде.