МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Представители жителей Новосибирска и Бердска, обратившихся в суд с гражданскими исками о компенсации морального вреда к осужденным на два года за акцию в храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, попросили Кунцевский суд Москвы отложить рассмотрение их заявлений до вступления в силу приговора, сообщил РАПСИ представитель заявителя Ивана Квасницкого Алексей Крестьянов.

Суд отложил рассмотрение исков на 3 октября в 12 и 14 часов. Заявители намерены принять участие в слушаниях.

"Наши доверители направили в суд документы с просьбой отложить заседание до вступления в силу приговора. Мы ведь поняли тогда в суде (на рассмотрении аналогичного иска жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной), что представители ответчиц не знают, были ли девушки в храме, проводили ли акцию. А у нас этих доказательств тоже нет", - сказал в четверг РАПСИ по телефону из Новосибирска представитель заявителя Квасницкого.

В производстве суда находятся два иска: один - от жителя Новосибирска Квасницкого, второй - от жителя Бердска Юрия Задоя. Оба заявителя просят суд взыскать с каждой из девушек по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Ранее Кунцевский суд Москвы отклонил аналогичный иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной о компенсации морального вреда.
Пять девушек из панк-группы в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда 1 октября проведет слушания по жалобе защиты девушек.