МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник вновь отказался вернуть в прокуратуру для возобновления расследования уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть юриста Сергея Магнитского, сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о возврате дела в прокуратуру подала мать юриста Наталья Магнитская, которая во вторник выступила с показаниями в суде.

Ранее аналогичное ходатайство поступало от представителя потерпевшей Николая Горохова на предварительных слушаниях и на первом заседании по существу дела.

Мать Магнитского и ее представитель настаивают на том, что в связи со вновь открывшимися обстоятельствами дело необходимо вернуть на стадию следствия.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемой по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.