МОСКВА, 3 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы в среду отклонил гражданский иск жителя Новосибирска Ивана Квасницкого о компенсации морального вреда к осужденным на два года за акцию в храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, судья Максим Соколовский оставил иск без удовлетворения.

Адвокат Виолетта Волкова иск не признала. По ее мнению, истец никак не доказал причинение ему морального вреда.

Заявитель же указал, что "глумление и пародирование верующих людей оскорбило его религиозные чувства" и просил суд взыскать в его пользу по 10 тысяч рублей с каждой из девушек.

Дело рассматривалось в отсутствие стороны заявителя, которая попросила суд отложить заседание до вступление в силу приговора.

Далее суд рассмотрит аналогичный иск жителя Бердска.

Ранее Кунцевский суд Москвы отклонил аналогичный иск жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной о компенсации морального вреда.

Пять девушек из панк-группы в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда 10 октября проведет слушания по жалобе защиты девушек.