МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая два года колонии за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя, не признала в среду в суде свою вину, но принесла извинения верующим от лица всех осужденных девушек.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

Текстовая трансляция заседания Мосгорсуда по делу Pussy Riot>>

"Я действительно намеревалась провести акцию, но оскорблять верующих я не собиралась. Если мы оскорбили своими действиями верующих, то приносим свои извинения. Однако это была политическая акция, поэтому вину в хулиганстве я не признаю", - заявила Екатерина Самуцевич.

Она отметила, что это единая позиция всех трех участниц панк-группы и раскола в их составе нет.

Самуцевич попросила суд отменить обвинительный приговор, а дело прекратить, в связи с отсутствием состава преступления.

В то же время осужденная Мария Алехина сообщила суду, что не возражает против направления дела на новое рассмотрение.

Она также заявила, что не имела намерений оскорблять прихожан Храма Христа Спасителя и верующих.

"Я призываю всех верующих людей послушать нас: мы не хотели вас оскорблять, никогда не имели такой цели. Возможно, наша форма протеста была действительно неприемлемой для нашего общества, возможно, оно не готово принять панк-акцию в храме Христа Спасителя. Однако это лишь конфликт формы акции, но оскорбить мы никого не хотели", - сказала Алехина.

При этом она отметила, что не намерена раскаиваться или признавать свою вину, так как считает, что никакого преступления панк-группа не совершала.

Надежда Толоконникова также заявила, что выступление панк-группы являлось лишь политическим мероприятием, и оскорбить кого-либо своей акцией они не собирались.

"Во мне нет никакой религиозной ненависти и не было никогда. И в нашем выступлении ее не было ни у кого. Я извиняюсь, если кого-то невольно мы задели своим поступком", - сказала она, добавив, что просит отменить обвинительный приговор.

По ее мнению, показания потерпевших о наличии в действиях участниц панк-группы мотивов ненависти и вражды должны быть признаны недопустимыми, так как слова сотрудников храма основаны лишь на догадках.