МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Защита двух участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, получивших по два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, заявила в суд ходатайство с просьбой отсрочить приговор до достижения их детьми 14-летнего возраста, сообщил РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

"Мы заявили в Хамовнический суд соответствующее ходатайство согласно статье 398 УПК РФ (отсрочка исполнения приговора при наличии у осужденного малолетних детей до достижения младшим ребенком возраста 14 лет). Суд уже поставил отметку о принятии данного ходатайства и согласно закону в течение десяти дней назначит дату его рассмотрения. Пока дата рассмотрения не назначена", - сказал адвокат.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне".