МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы санкционировать арест 18-го фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Сергея Кривова, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"В суд поступило ходатайство об избрании в отношении Кривова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

В ближайшее время суд приступит к рассмотрению ходатайства, сам подозреваемый уже доставлен в суд.

О задержании Кривова, 1961 года рождения, сообщил в минувший четверг РИА Новости официальный представитель СК России Владимир Маркин. По его словам, у следствия есть данные, что во время прорыва Кривов вырвал из оцепления сотрудника полиции и нанес ему телесные повреждения.

Как сказал Маркин, у следствия есть показания свидетелей и потерпевших, а также видео с места происшествия, которые это подтверждают.

Кривов подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти (максимальное наказание - восемь лет заключения).

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего в рамках дела были задержаны 17 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.