МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Мосгорсуд 7 ноября рассмотрит жалобу на арест оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, сообщила в пятницу РАПСИ его адвокат Анна Ставицкая.

В жалобе Развозжаев и его защита просят отменить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.

В пятницу другой адвокат обвиняемого Марк Фейгин сообщил РАПСИ, что он подал в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения Развозжаева с территории Украины 18 октября 2012 года. Адвокат просит следственные органы возбудить уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека) и установить лиц, причастных к преступлению.

Адвокат также намерен подать иск против авторов фильма "Анатомия протеста-2" и телеканала НТВ. Фейгин намерен через суд добиться опровержения сведений в отношении Развозжаева, которые он считает ложными, а также выяснить источник появления видеозаписи встречи координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и других активистов - Развозжаева, Константина Лебедева и Юрия Аймалетдинова - с бывшим главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На видео он во время встречи якобы обещает оппозиционерам финансировать их деятельность.

Адвокат отметил, что именно эта видеозапись послужила основанием для проведения доследственной проверки, в результате которой было возбуждено уголовное дело против Развозжаева, Удальцова и его помощника Константина Лебедева.

СКР в пятницу предъявил Удальцову обвинение в подготовке массовых беспорядков. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Развозжаеву и Лебедеву.

Ранее сообщалось, что Развозжаев написал явку с повинной, где он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ и причастности к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая. Кроме того, уточнялось, что Развозжаев написал, что финансировал это все Гиви Таргамадзе, экс-председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности.

Однако адвокат Фейгин накануне сообщил, что Развозжаев от явки с повинной отказывается.