МОСКВА, 30 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший врач-лаборант СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова, ранее обвинявшаяся по делу о гибели Сергея Магнитского, утверждает, что юрист был "абсолютно здоров" уже через неделю, после того, как поступил к ней на лечение.

Об этом она сообщила во вторник в Тверском суде Москвы, где выступила свидетелем по делу бывшего заместителя начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть Магнитского.

"Динамика была уже через неделю, ему стало значительно лучше. У него не ухудшалось состояние", - сказала Литвинова. Она добавила, что юрист был выписан из-за отсутствия жалоб. "По состоянию здоровья его надо было выписать раньше", - сообщила свидетель.

При этом она отметила, что вскоре выписки он вновь поступил к ним. "Я была поражена, что после двухнедельной положительной динамики у него резкое ухудшение состояния: началась рвота, боли в животе, печени. Я обратилась к Кратову по поводу перевода, мы вызвали "скорую" и отправили его в первый изолятор", - сказала она.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.