РАПСИ - 6 ноя, РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Мосгорсуда, который в среду рассмотрит жалобу оппозиционера Леонида Развозжаева, заключенного под арест по делу о подготовке массовых беспорядков. В жалобе он просит отменить избранную ему меру пресечения.

Читать онлайн >>>

Основанием для возбуждения дела стала доследственная проверка, проведенная следствием после демонстрации в эфире телеканала НТВ видеозаписи встречи координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и других активистов - Развозжаева, Константина Лебедева и Юрия Аймалетдинова - с бывшим главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На видео последний якобы обещает оппозиционерам финансировать их деятельность.

Обвинения в подготовке массовых беспорядков предъявлены Удальцову, Развозжаеву и Лебедеву. Двое последних заключены под стражу.

Ранее сообщалось, что Развозжаев написал явку с повинной, где он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ и причастности к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая. Кроме того, уточнялось, что Развозжаев написал, что финансировал это все Гиви Таргамадзе, экс-председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности.

Позднее адвокат Развозжаева Марк Фейгин сообщил, что Развозжаев от явки с повинной отказывается.