МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил его кассационную жалобу на решение Басманного суда столицы, который избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита оппозиционера просила освободить Развозжаева из СИЗО.

РАПСИ вело текстовую трансляцию из Мосгорсуда >>>

Обвиняемый заявил в суде, что считает уголовное дело политической провокацией. "Из меня выбили явку с повинной, вынудили оговорить лидеров оппозиции, угрожали членам моей семьи, даже детям", - сказал Развозжаев.

Он добавил, что его детей угрожали убить, и поэтому он просит свою семью уехать за границу.

Развозжаев отметил, что на Украине обратился в управление комиссара ООН по делам беженцев. "Я не выходил из правового поля, так как обратился в инстанции, с которыми Россия заключила международные соглашения", - сказал он.

Его адвокат Анна Савицкая пояснила, что по закону лицам, обратившимся за статусом беженца, предоставляется защита, поэтому выдавать их нельзя. По ее мнению, суд нарушил ряд законодательных норм, так как не выяснил, каким образом ее подзащитный оказался в Москве.

В свою очередь представитель прокуратуры назвал решение об аресте Развозжаева законным и обоснованным.

Основанием для возбуждения дела об организации беспорядков стала доследственная проверка, проведенная следствием после демонстрации в эфире телеканала НТВ видеозаписи встречи координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и других активистов - Развозжаева, Константина Лебедева и Юрия Аймалетдинова - с бывшим главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. На видео последний якобы обещает оппозиционерам финансировать их деятельность.

Ранее сообщалось, что Развозжаев написал явку с повинной, где он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ и причастности к беспорядкам на Болотной площади в Москве 6 мая. Кроме того, уточнялось, что Развозжаев написал, что финансировал это все Таргамадзе.

Позднее адвокат Развозжаева Марк Фейгин сообщил, что его подзащитный от явки с повинной отказывается.