МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Мосгорсуд приступил к допросу свидетелей со стороны защиты Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Буданова, сообщили РАПСИ в суде.

Во вторник был допрошен таксист Владимир Лазарев, который 19 августа 2011 года вез обвиняемого в качестве пассажира. Во время поездки автомобиль был остановлен неизвестными людьми в масках, которые забрали Темерханова, сообщил свидетель. На вопрос прокурора, почему таксист не обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении пассажира, Лазарев ответил, что посчитал это бессмысленным, так как принял людей в масках за сотрудников правоохранительных органов, проводивших спецоперацию по задержанию.

В свою очередь адвокат обвиняемого Руслан Хасанов пояснил РАПСИ, что, по мнению защиты, этот свидетель должен подтвердить, что задержание Темерханова было незаконным, поскольку люди в масках не предъявили служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, продержали Темерханова семь дней в неизвестном месте.

"По сути, это было похищение человека и его незаконное удержание", - считает адвокат. По его словам, Темерханов рассказал, что на протяжении этих дней его подвергали пыткам с применением электрического тока, предварительно раздев, держали прикованным наручниками с завязанными глазами.

Неизвестные заставляли его признаться в убийстве Буданова и назвать в качестве заказчиков преступления руководителей Чечни, сказал адвокат.

Он указал, что Темерханов, несмотря на пытки, не взял на себя вину и, в конце концов, его вывезли в парк Тропарево 26 августа 2011 года, где он был обнаружен оперативными сотрудниками из следственной группы, занимавшейся расследованием убийства Буданова.

По материалам дела, Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.