МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник объявил недельный перерыв в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял из-за болезни сына убитого - потерпевшего Валерия Буданова. Следующее слушание назначено на 21 января.
Между тем в суд явился свидетель, на допросе которого настаивала сторона защиты обвиняемого. "Это очевидец, который видел человека, стрелявшего в Буданова, записал номер машины и передал его правоохранительным органам, вызвал скорую помощь и милицию. Он может дать исчерпывающее описание преступника", - заявил в суде адвокат Мурад Мусаев.

Он пояснил, что свидетель живет в Новосибирске, его очень долго упрашивали явиться на заседание в Москву и не смогут уговорить остаться здесь до 21 января. Защитник назвал перенос заседания "целенаправленным саботажем". "Мы теряем самое ценное из доказательств", - добавил Мусаев.

В свою очередь прокурор Мария Семенко пояснила суду, что обвинение само неоднократно вызывало этого свидетеля в суд, но он не отвечал на повестки. "Нам очень интересно посмотреть на него и задать ряд вопросов. Но, к сожалению, мы вынуждены просить отложить заседание для соблюдения прав потерпевшего, а не допрашивать этого уникального свидетеля", - добавила прокурор.

Судья Андрей Коротков согласился со стороной обвинения, отметив, что допрос свидетеля в отсутствии потерпевшего - серьезный кассационный повод, которым может воспользоваться сторона процесса, если ее не устроит будущий вердикт присяжных.
На этой неделе суд планировал завершить исследование доказательств и перейти к прениям сторон. Кроме того, на 15 января в суд в очередной раз был вызвал секретный свидетель под псевдонимом "Алан", который ранее отказывался явиться.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.